• 5 минут для чтения
  • 23 июня 2026 г. 15:40
  • количество просмотров: 4562

Как старик вайбкодинг изучал. Cursor. Часть

Я относился к вайбкодингу весьма скептически. Но в какой-то момент стал понимать, что частенько что-то прогаю с открытым ChatGPT, и, что самое интересное, он довольно неплохо пишет код и даёт дельные советы.

Вторым шагом было прочтение нескольких постов про ИИ-агентов, которые могут заменить команду разработчиков (звучит дико, правда? 😄).

Ну и я решил попробовать начать с освоения Cursor.

Спойлер — это офигенная штука 🚀

Расскажу немного про него и свой опыт.

Cursor может работать условно в 2-х режимах:

1. Локальный помощник в IDE — я как раз пока на этом этапе.
2. И команда ИИ-мультиагентов — про это будет во 2-й части.

Я скачал Cursor и купил подписку за 1000 лир (примерно). В неё входит 20$ на токены, которые будут тратить модели.

В Cursor есть несколько моделей — мощные и не очень. Например, Composer (Fast) идёт по умолчанию, и она круто пишет код. Можно поменять на бюджетный ChatGPT Codex или другую модель.

Cursor подгружает весь проект, понимает, о чём он и на чём написан. А дальше магия ✨

Вместо обычного кодирования мы пишем ему, например: «Запили мне эту фичу». Он запиливает, а мы в это время пьём чай ☕

По скорости это как 5 минут вместо ручных 2 часов.

Он очень умный 🙂 Но надо за ним внимательно следить.

Если хотите узнать подробности — пишите комментарии, я расскажу.

Ещё раз, что он делает:

• пишет код;
• покрывает его тестами;
• запускает тесты;
• настраивает deploy;
• поднимает контейнеры;
• проверяет healthcheck;
• даёт советы по архитектуре.

И всё это с очень большой скоростью ⚡

Cursor — офигенная штука, всем рекомендую попробовать 👍

Все посты и истории так же можно найти в Telegram канале Приключения в IT

Похожие статьи