Как старик вайбкодинг изучал. Cursor. Часть
Я относился к вайбкодингу весьма скептически. Но в какой-то момент стал понимать, что частенько что-то прогаю с открытым ChatGPT, и, что самое интересное, он довольно неплохо пишет код и даёт дельные советы.
Вторым шагом было прочтение нескольких постов про ИИ-агентов, которые могут заменить команду разработчиков (звучит дико, правда? 😄).
Ну и я решил попробовать начать с освоения Cursor.
Спойлер — это офигенная штука 🚀
Расскажу немного про него и свой опыт.
Cursor может работать условно в 2-х режимах:
1. Локальный помощник в IDE — я как раз пока на этом этапе.
2. И команда ИИ-мультиагентов — про это будет во 2-й части.
Я скачал Cursor и купил подписку за 1000 лир (примерно). В неё входит 20$ на токены, которые будут тратить модели.
В Cursor есть несколько моделей — мощные и не очень. Например, Composer (Fast) идёт по умолчанию, и она круто пишет код. Можно поменять на бюджетный ChatGPT Codex или другую модель.
Cursor подгружает весь проект, понимает, о чём он и на чём написан. А дальше магия ✨
Вместо обычного кодирования мы пишем ему, например: «Запили мне эту фичу». Он запиливает, а мы в это время пьём чай ☕
По скорости это как 5 минут вместо ручных 2 часов.
Он очень умный 🙂 Но надо за ним внимательно следить.
Если хотите узнать подробности — пишите комментарии, я расскажу.
Ещё раз, что он делает:
• пишет код;
• покрывает его тестами;
• запускает тесты;
• настраивает deploy;
• поднимает контейнеры;
• проверяет healthcheck;
• даёт советы по архитектуре.
И всё это с очень большой скоростью ⚡
Cursor — офигенная штука, всем рекомендую попробовать 👍